Archive for the ‘Jawaban Soal Matematika SD Kelas 5’ Category

Jawaban Soal Matematika Kelas 5 [Bag. II : 02]

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : V / I
MATERI : WAKTU, SUDUT DAN KECEPATAN
SUB MATERI : MELAKUKAN OPERASI HITUNG SATUAN WAKTU
JUMLAH SOAL : 30 SOAL
Kunci Jawaban & Pembahasan :
1. b ==> 1 jam = 60 menit
4 jam
= 4 x 60 menit
= 240 menit
2. d ==> 1 menit = 60 detik
30 menit
= 30 x 60 menit
= 1.800 detik
3. d ==> 1 jam = 60 menit
1 menit = 60 detik
1 jam = 3.600 detik
2 jam
= 2 x 3.600 detik
= 7.200 detik
4. b ==> 1 menit = 60 detik
10 menit 40 detik
= (10 x 60 detik) + 40 detik
= 640 detik
5. b ==> 1 jam = 60 menit
6 jam 40 menit
= (6 x 60 menit) + 40 menit
= 400 menit
6. c ==> 1 jam = 60 menit
600 menit + 120 menit
= (600 :  60) jam + (120 : 60) jam
= 10 jam + 2 jam
= 12 jam
7. d ==> 1 menit = 60 detik
20 menit 25 detik
= (20 x 60 detik) + 25 detik
= 1.225 detik
8. b ==> 1 jam = 60 menit
1 menit = 60 detik
1 jam = 3.600 detik
3 jam + 10 menit + 360 detik
= (3 x 60) menit + 10 menit + (360 : 60) menit
= 180 menit + 10 menit + 6 menit
= 196 menit
Atau
= (3 x 3.600) detik + (10 x 60) detik + 360 detik
= 10.800 detik + 360 detik + 360 detik
= 11.760 detik
NB. Detik juga bisa dihitung langsung dari menitnya
196 menit
= 196 x 60 detik
= 11.760 detik
9. b ==> 1 jam = 60 menit
1 menit = 60 detik
1 jam = 3.600 detik
10.800 detik + 60 menit
= (10.800 : 3600) jam + (60 : 60) jam
= 3 jam + 1 jam
= 4 jam
10. c ==> 1 minggu = 7 hari
11 minggu
= 11 x 7 hari
= 77 hari
11. c ==> 1 abad = 100 tahun
2,5 abad
= 2,5 x 100 tahun
= 250 tahun
12. d ==> 1 bulan = 30 hari
450 hari
= 450 hari : 30
= 15 bulan
13. a ==> 1 lustrum = 5 tahun
3 lustrum
= 3 x 5 tahun
= 15 tahun
Atau
= 15 x 12 bulan
= 180 bulan
14. b ==> 1 tahun = 12 bulan
14 tahun + 120 bulan
= 14 tahun + (120 : 12) tahun
= 14 tahun + 10 tahun
= 24 tahun
1 windu = 8 tahun
24 tahun
= 24 tahun  : 8
= 3 windu
15. c ==> 1 minggu = 7 hari
1 bulan = 30 hari
5 bulan + 6 minggu
= (5 x 30) hari + (6 x 7) hari
= 150 hari + 42 hari
= 192 hari
16. b ==> 1 minggu = 7 hari
1 tahun = 52 minggu
1,5 tahun + 4 minggu + 49 hari
= (1,5 x 52) minggu + 4 minggu + (49 : 7) minggu
= 78 minggu + 4 minggu + 7 minggu
= 89 minggu
17. a ==> 1 tahun = 12 bulan
1 abad = 100 tahun = 1.200 bulan
4 abad + 10 tahun
= (4 x 1.200) bulan + (10 x 12) bulan
= 4.800 bulan + 120 bulan
= 4.920 bulan
18. c ==> 1 minggu = 7 hari
1 bulan = 30 hari
4 minggu + 14 bulan + 25 hari
= (4 x 7) hari + (14 x 30) hari + 25 hari
= 28 hari + 420 hari + 25 hari
= 473 hari
19. d ==> 1 tahun = 12 bulan
10¼ tahun + 9 bulan
= (10¼ x 12) bulan + 9 bulan
= 123 bulan + 9 bulan
= 132 bulan
20. c ==> cukup jelas
21. b ==> cukup jelas
22. c ==> cukup jelas
23. a ==> cukup jelas
24. b ==> cukup jelas
25. d ==> 1 tahun = 365 hari
1 minggu = 7 hari
6 tahun 18 minggu
= (6 x 365) hari + (18 x 7) hari
= 2.190 hari + 126 hari
= 2.316 hari
26. d ==> 4 jam 15 menit + 1 jam 10 menit + 5 menit + 20 menit
= 4 jam + 1 jam + 15 mnt + 10 mnt + 5 mnt + 20 mnt
= 5 jam + 50 menit
Sule mulai bekerja pukul 08.25
08.25 + 5 jam 50 menit = 14.15
27. b ==> cukup jelas
28. b ==> cukup jelas
29. d ==> 1 menit = 60 detik
1 jam = 60 menit = 3.600 detik
2¾ jam + 50 menit
= (2¾ x 3.600) detik + (50 x 60) detik
= (11/4 x 3.600) detik + (50 x 60) detik
= 9.900 detik + 3.000 detik
= 12.900 detik
30. b ==> 1 menit = 60 detik
1 jam = 60 menit = 3.600 detik
4½ jam + 660 detik
= (4½  x 60) menit + (660 : 60) menit
= 270 menit + 11 menit
= 281 menit
** CATATAN : 1 menit = 60 detik
1 jam = 60 menit
1 jam = 3.600 detik
1 minggu = 7 hari
1 bulan = 30 hari
1 tahun = 12 bulan
1 tahun = 362 hari
1 tahun = 52 minggu
1 lustrum = 5 tahun
1 windu = 8 tahun
1 abad = 100 tahun
Ketentuan Penilaian :
1. Nilai = Jumlah jawaban benar : 3
2. Nilai tertinggi adalah 10
Terimakasih atas kunjungan anda,
Teruslah belajar dan berlatih, dan
JADILAH YANG TERBAIK

Jawaban Soal Matematika SD Kelas 5 [Bag. II : 01]

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : V / I
MATERI : WAKTU, SUDUT DAN KECEPATAN
SUB MATERI : MENULIS TANDA WAKTU DGN MENGGUNAKAN NOTASI 24 JAM
JUMLAH SOAL : 10 SOAL
Kunci Jawaban & Pembahasan :
1. d
2. d
3. a
4. d
5. d
6. d
7. b
8. a
9. b
10. c
Ketentuan Penilaian :
1. Nilai = Jumlah jawaban benar x 10
2. Nilai tertinggi adalah 100
Terimakasih atas kunjungan anda,
Teruslah belajar dan berlatih, dan
JADILAH YANG TERBAIK

Jawaban Soal Matematika SD Kelas 5 [Bag. I : 03]

MATA PELAJARAN :  MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER :  V / 1
MATERI :  BILANGAN BULAT
SUB MATERI :  MENAKSIR HASIL OPERASI HITUNG
JUMLAH SOAL :  10 Soal
Kunci Jawaban & Pembahasan :
1. b
2. d —-> Jika dibulatkan ke satuan terdekat :
-> 9,7 x 12,1 menjadi 10 x 12 = 120
-> 19,5 + 10,4 menjadi 20 + 10 = 30
3. b —-> Jika dibulatkan ke satuan terdekat :
-> 13,46 + 16,12 menjadi 14 x 16 = 30
-> 21,55 – 17,91 menjadi 22 – 18 = 4
4. a —-> Jika dibulatkan ke puluhan terdekat :
-> 216 – 94 menjadi 220 – 90 = 130
-> 114 x 18 menjadi 110 x 20 = 2200
5. b —-> Jika dibulatkan ke puluhan terdekat :
-> 985 + 26 menjadi 990 + 30 = 1020
-> 211 : 12 menjadi 210 : 10 = 21
6. d —-> Jika dibulatkan ke ratusan terdekat :
-> 390 – 105 menjadi 400 -100 = 300
-> 1180 : 142 menjadi 1200 : 100 = 12
7. b —-> Jika dibulatkan ke ratusan terdekat :
-> 15.270 + 225 menjadi 15.300 – 200 = 15.500
-> 115 x 285 menjadi 100 x 300 = 30.000
8. d —-> Hasil taksiran rendah :
65 + 56 + 42 menjadi 60 + 50 + 40 = 150 meter
Hasil taksiran tinggi :
65 + 56 + 42 menjadi 70 + 60 + 50 = 180 meter
Hasil taksiran terbaik :
65 + 56 + 42 menjadi 70 + 60 + 40 = 170 meter
9. c —-> Tinggi gedung “PONDOK PIPIT” = 456 meter
Jumlah lantai = 100
Tinggi tiap-tiap lantai berdasarkan taksiran terbaik :
= 456 : 100 menjadi 460 : 100 = 4,6 meter
10. c —-> Hasil taksiran terbaik dari 432 x 96 adalah :
430 x 100 = 43.000
Ketentuan Penilaian :
1. Nilai = Jumlah jawaban benar x 10
2. Nilai tertinggi adalah 100
Terima kasih atas kunjungan anda,
Teruslah belajar dan berlatih, dan
JADILAH YANG TERBAIK

Jawaban Soal Matermatika SD Kelas 5 [Bag. I : 02]

MATA PELAJARAN :  MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER :  V / 1
MATERI :  BILANGAN BULAT
SUB MATERI :  PEMBULATAN BILANGAN
JUMLAH SOAL :  5 Soal
Kunci Jawaban :
1. a
2. c
3. d
4. b
5. a
Ketentuan Penilaian :
1. Nilai = Jumlah jawaban benar x 2
2. Nilai tertinggi adalah 10
Catatan Kunci Jawaban :
1. PEMBULATAN adalah manaksir bilangan ke nilai terdekat
2. Dalam pembulatan, angka 5 atau lebih dibulatkan KE ATAS dan angka kurang dari 5 dibulatkan KE BAWAH
3. Pembulatan sampai satu tempat desimal artinya jumlah bilangan dibelakang tanda , (koma) hanya ada satu angka
Contoh :
-> 66,21 dibulatkan menjadi 66,2
-> 21,55 dibulatkan menjadi 21,6
-> 76,69 dibulatkan menjadi 76,7
4. Pembulatan sampai dua tempat desimal artinya jumlah bilangan dibelakang tanda , (koma) hanya ada dua angka
Contoh :
-> 45,212 dibulatkan menjadi 45,21
-> 90,575 dibulatkan menjadi 90,58
-> 6,6149 dibulatkan menjadi 6,62
5. Pembulatan sampai satuan terdekat artinya tidak ada tanda , (koma) di belakang bilangan (bilangan di belakang koma dibulatkan ke angka satuan / angka terakhir)
Contoh :
-> 12,9 dibulatkan menjadi 13
-> 100,22 dibulatkan menjadi 100
-> 7,55 dibulatkan menjadi 8
6. Pembulatan bilangan ke puluhan terdekat artinya bilangan puluhan (dua angka paling belakang) dibulatkan
Contoh :
-> 61, 62, 63 dan 64 dibulatkan menjadi 60
-> 75, 76, 77, 78 dan 79 dibulatkan menjadi 80
-> 546, 547, 548 dan 549 dibulatkan menjadi 550
7. Pembulatan bilangan ke ratusan terdekat artinya bilangan ratusan (tiga angka paling belakang) dibulatkan
Contoh :
-> 501, 529, 540 dibulatkan menjadi 500
-> 750 dibulatkan menjadi 800
-> 855, 876, 890 dibulatkan menjadi 900
8. Pembulatan bilangan ke ribuan terdekat artinya bilangan ribuan (empat angka paling belakang) dibulatkan
Contoh :
-> 8600, 8760, 8901 dibulatkan menjadi 9000
-> 2500 dibulatkan menjadi 3000
-> 1250, 1300, 1499 dibulatkan menjadi 1000
Terima kasih atas kunjungan anda,
Teruslah belajar dan berlatih, dan
JADILAH YANG TERBAIK

Jawaban Soal Matematika SD Kelas 5 [Bag. I : 01]

MATA PELAJARAN :  MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER :  V / 1
SUB MATERI :  OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT
MATERI :  BILANGAN BULAT
JUMLAH SOAL :  25 Soal
Kunci Jawaban :
1. c 11. b 21. a
2. d 12. c 22. c
3. a 13. d 23. d
4. b 14. b 24. a
5. d 15. c 25. d
6. c 16. c
7. a 17. a
8. c 18. d
9. c 19. d
10. a 20. b
Penilaian :
1. Nilai = Jumlah jawaban benar x 4
2. Nilai tertinggi adalah 100
Terima kasih atas kunjungan anda,
Teruslah belajar dan berlatih, dan
JADILAH YANG TERBAIK
Follow

Get every new post delivered to your Inbox.